30 января 2023 года вся страна отмечает 100-летие со дня рождения всенародно любимого кинорежиссера Леонида Гайдая. «ГайдайЦентр» приглашает всех желающих присоединиться к праздничным мероприятиям в этот юбилейный год.

11 февраля 2023 года пройдет Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю» (12+) – проект, посвященного вкладу Леонида Иовича в развитие русского языка. Гайдай-диктант пройдет в режиме онлайн с 10.00 до 12.00 по московскому времени.

Участникам Гайдай-диктанта предстоит написать необычный текст: автор детских книг и педагог Анна Масленникова «спрячет» в нем несколько цитат из фильмов Леонида Иовича. Задача – «вычислить» все крылатые фразы и правильно определить, из каких фильмов они «прилетели».

Перед написанием диктанта повторим «матчасть»: филолог Лада Степанова проведет авторскую лекцию о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись?

С полным перечнем мероприятий, организованных «ГайдайЦентром» в рамках празднования 100-летия, можно познакомиться на сайте gaidaicenter.ru.

Специально к юбилею легендарного режиссёра разработана уникальная онлайн-экскурсия по дому, в котором вырос Леонид Гайдай. Может ли экскурсия быть весёлой игрой? Да, если это экскурсия от гения комедии, самого кассового режиссёра Советского Союза. Убедитесь в этом сами на сайте «ГайдайЦентра» https://gaidaicenter.ru/.