Фильмы, репортажи, стендап: объявлен приём заявок на V Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO». Самые активные подростки получат денежные гранты.

Фестиваль «Зеркало Будущего» - федеральный проект и большая образовательно-воспитательная система, благодаря которой школьники из разных регионов страны получают важные социальные навыки и осваивают основы киномастерства и создания видеоконтента.

Фестиваль состоится в Горно-Алтайске с 3 по 11 июля, где соберутся десятки талантливых российских подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Ребят ждет максимально насыщенная и интересная программа: мастер-классы по режиссуре, продюсированию, операторской работе, мультипликации, актерской игре от профессиональных кинематографистов, а также работа над собственными фильмами, мультфильмами, репортажами и роликами.

Чтобы присоединиться к творческому марафону нужно преодолеть конкурсный отбор, выполнив и прислав работу по одному из профильных направлений. Это традиционные: «Игровое кино», «Анимационное кино», «Документальное кино», а также направление «Форматы», созданное специально для подростков, которых интересуют видеоблоги, ток-шоу, вайны, видеообзоры, видеоподкасты, стендап, съёмки социальных или вирусных роликов, а также видеорепортажей.

Впервые на фестивале появится пятое направление — «Кинотанец», где ребята будут снимать фильмы о хореографии, танцовщиках и танцовщицах, гармонии и красоте человеческого тела.

Приём конкурсных работ продлится до 30 апреля. Это должны быть работы, созданные не ранее 2021 года, должны нести традиционные общечеловеческие ценности, повествуя о дружбе, семье, природе, гармонии, творчестве и так далее. Узнать все подробности и подать заявку на участие можно на сайте зеркалобудущего.рф.

Наиболее активных и одарённых участников ждут гранты. Общий грантовый фонд V Всероссийского кинофестиваля «Зеркало Будущего PRO» составит 2,5 миллиона рублей.

Ещё одна традиция — специальные мероприятия для наставников, учителей и родителей школьников, представителей детских студий и общественных деятелей.

Организаторами фестиваля являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Правительство Республики Алтай. «Зеркало Будущего» проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс»

Положение